0b9502a0-f2cd-489e-a3f5-3f5ef5a1b117

Футбол как символ единства: ФК «Олимпия» поддержал Мариуполь

 
В Мариуполе прошел значимый футбольный турнир, посвященный Дню освобождения города. Москву представила команда «Олимпия» из Щербинки.

В этом году Федерация футбола г. Мариуполя решила заложить традицию проводить двухдневные турниры в память о том, как 20 мая 2022 года была полностью освобождена территория «Азовстали» — эта дата является Днем освобождения Мариуполя.

В турнире приняли участие юноши 2015–2016 годов рождения. Соперниками стали шесть команд: «Олимпия» (Москва), «Шахтёр» (Перевальск, ЛНР), «Шахтёр-1» (Донецк), «Шахтёр-2» (Донецк), «Аякс» (Мариуполь), «Вертикаль» (Донецк).


— В первом матче команда встретилась с донецким «Шахтером-1». Игра началась тяжело, и команда из Щербинки проиграла со счетом 1:8. Дело в том, что игроки долго приходили в себя после тяжелой дороги, что сказалось на их выступлении. Во втором матче против чемпиона ДНР —  команды «Вертикаль» наша «Олимпия» показала более уверенную игру, но, несмотря на все усилия, пропустила несколько мячей и завершила матч со счетом 1:5. Важно отметить, что соперники были старше на год, а жара в 32 градуса и отсутствие замен (у нас было всего восемь игроков) делали задачу еще более сложной, — рассказал тренер «Олимпии» Сергей Козаченко.

Во второй день турнира команда смогла реабилитироваться, обыграв команду «Шахтер» (Перевальск, ЛНР) со счетом 5:2. Это позволило им занять пятое место в общем зачете, что является достойным результатом, учитывая сложные условия.

— Наши дети и их родители настоящие герои и патриоты своей Родины, они отважились на такую сложную рискованную поездку, чтобы в этот важный для Мариуполя день принять участие в детском турнире по футболу. По списку команд-участников видно, что мало кто решился проделать такой путь, — отметил Сергей Козаченко.

Несмотря на трудности, юные футболисты проявили настоящий спортивный дух и мужество. В команде «Олимпия» Степан Шуленин получил приз зрительских симпатий, за весь турнир он забил шесть голов. Вся команда была награждена грамотами, медалями, призами и походом в игровой центр. Также наши ребята открыли купальный сезон в Азовском море.

Участие команды «Олимпия» в турнире в Мариуполе стало не только спортивным событием, но и важным шагом в укреплении дружбы между регионами. Их история — это пример патриотизма и любви к футболу, который объединяет людей вне зависимости от обстоятельств.

Елена Карасева
Фото: ФК «Олимпия»

Мы ВКонтакте

Обсуждение закрыто.