С 30 мая в столице стартует седьмой сезон фестиваля «Усадьбы Москвы», который позволит жителям и гостям города посетить 60 исторических усадеб и культурных объектов. В этом году мероприятие охватит 77 площадок.
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об этом в своем канале в мессенджере «Макс». Он отметил, что фестиваль предлагает уникальную возможность познакомиться с шестьюдесятью историческими усадьбами столицы, а также посетить культурные и туристические объекты. Среди новых площадок — Всероссийский музей декоративного искусства, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и кинопарк «Москино». Всего в программе фестиваля примут участие 77 мест.
На 36 площадках пройдет серия культурно-образовательных мероприятий под названием «Усадебные сезоны». В выходные дни в усадьбах будут организованы исторические пикники, лекции, дискуссии и встречи в книжном клубе.
Кроме того, в семи московских парках будут проводиться исторические игры, мастер-классы, кинопоказы и другие развлекательные мероприятия. Это создаст атмосферу летнего отдыха, характерного для прошлых веков.
Сергей Собянин подчеркнул, что в этом сезоне фестиваль впервые выйдет за пределы Москвы. Программа будет также включать усадьбы Московской и Тульской областей. Спикеры из регионов выступят на столичных площадках. Для гостей будет подготовлен специальный маршрут по 25 историческим усадьбам Москвы, где они смогут узнать об их связи с литературой, музыкой, живописью и театром.
За три года фестиваль объединил более 7,7 тысячи мероприятий, привлекая свыше 3,5 миллиона посетителей. Создание новых популярных туристических объектов соответствует целям национального проекта «Туризм и гостеприимство». Более подробную информацию о национальных проектах России и вкладе Москвы в их реализацию можно найти на специальной странице.
Фото: mos.ru

