Сказочные истории Андерсена студия «Дэста» воплотила в движении ещё в 2019 году – тогда появился спектакль «Как хочется верить мне в сказку…». Но с тех пор постановку больше не показывали
Спустя годы «Дэста» вновь представляет спектакль на сцене Дворца культуры и впечатляет зрителей, влюблённых в танец.
«Пластические картины» – так обозначает жанр спектакля его автор и руководитель ансамбля «Дэста» Анастасия Титова. И действительно, в основе постановки – истории, ожившие в движении без единого слова. Будто и не сказки, а живописные полотна.
По словам руководителя «Дэсты», вдохновением для создания спектакля стали не столько произведения Андерсена, сколько биография самого писателя.
«При жизни его не считали детским писателем. Свои произведения он писал для взрослых. Поэтому в его сказочных образах мы видим истории любви, драматизм, зачастую печаль. В нашем спектакле тоже есть отражение печали, которое раскрывается в образе теней. Андерсен видел сказочные образы повсюду: в обычных людях, в цветах, облаках, в повседневной жизни, когда просто гулял по улице. Это сказочное мышление мы попытались показать в своём спектакле: когда человек видит обычный мир в другом ракурсе, через свою особую призму. И так же, как во внутреннем мире Андерсена свет боролся с тьмой, добро со злом, происходит в нашем пластическом спектакле. Олицетворение его дум, печальных мыслей, неуверенности в себе», – говорит Анастасия Титова.
Впервые зрители увидели спектакль весной 2019 года. Тогда для юных танцоров это был серьёзный вызов – удержать внимание зала без слов, посредством пластики и мимики. С тех пор первые исполнители уже выросли. И сегодня на сцену выходит уже новый состав, и юные артисты проходят свои университеты в этой необычной постановке, а «Дэста» по‑новому раскрывается для зрителя.
«В спектакле использован язык современного танца, а не народный, каким мы обычно занимаемся. Для ребят это новый способ пластического выражения – через актёрское мастерство и пластику современного танца», – отмечает Анастасия Титова.
Актёр, который играет героя сказок Андерсена, всегда существует между реальностью и вымыслом, и где‑то именно там, меж двух миров, рождается та самая «андерсеновская» грусть, которую невозможно пересказать словами. И тогда самое лучшее, что можно сделать, это не говорить, а танцевать.
В пластических картинах «Дэсты» можно увидеть самые разные сказки, среди которых «Снежная королева», «Соловей и роза», «Дюймовочка», «Свеча», «Тень» и другие. И, конечно, на сцене сам Андерсен. С первых секунд его появления зритель предвкушает богатые образы и незабываемые впечатления от давно известных историй, которые вот-вот раскроются совершенно по‑новому.
При помощи пластики «Дэсте» удалось найти ту самую интонацию, которая понятна и взрослому, и ребёнку, без слов передать боль, любовь, страдание и надежду. Спектакль, несомненно, запомнился публике – об этом свидетельствуют благодарные овации по окончании постановки. И почему бы сейчас не сказать, что постановка по сказкам Андерсена – одна из самых ярких страниц в истории щербинкого Дворца культуры, написанная артистами из студии «Дэста».
Мария СМИРНОВА
Фото автора
