P5710621

Андерсен. Сказка в пластических картинах

Сказочные истории Андерсена студия «Дэста» воплотила в движении ещё в 2019 году – тогда появился спектакль «Как хочется верить мне в сказку…». Но с тех пор постановку больше не показывали

Спустя годы «Дэста» вновь представляет спектакль на сцене Дворца культуры и впечатляет зрителей, влюблённых в танец.

«Пластические картины» – так обозначает жанр спектакля его автор и руководитель ансамбля «Дэста» Анастасия Титова. И действительно, в основе постановки – истории, ожившие в движении без единого слова. Будто и не сказки, а живописные полотна.

По словам руководителя «Дэсты», вдохновением для создания спектак­ля стали не столько произведения Андерсена, сколько биография самого писателя.

«При жизни его не считали детским писателем. Свои произведения он писал для взрослых. Поэтому в его сказочных образах мы видим истории любви, драматизм, зачастую печаль. В нашем спектакле тоже есть отражение печали, которое раскрывается в образе теней. Андерсен видел сказочные образы повсюду: в обычных людях, в цветах, облаках, в повседневной жизни, когда просто гулял по улице. Это сказочное мышление мы попытались показать в своём спектакле: когда человек видит обычный мир в другом ракурсе, через свою особую призму. И так же, как во внутреннем мире Андерсена свет боролся с тьмой, добро со злом, происходит в нашем пластическом спектакле. Олицетворение его дум, печальных мыслей, неуверенности в себе», – говорит Анастасия Титова.

Впервые зрители увидели спектакль весной 2019 года. Тогда для юных танцоров это был серьёзный вызов – удержать внимание зала без слов, посредством пластики и мимики. С тех пор первые исполнители уже выросли. И сегодня на сцену выходит уже новый состав, и юные артисты проходят свои университеты в этой необычной постановке, а «Дэста» по‑новому раскрывается для зрителя.

«В спектакле использован язык современного танца, а не народный, каким мы обычно занимаемся. Для ребят это новый способ пластического выражения – через актёрское мастерство и пластику современного танца», – отмечает Анастасия Титова.

Актёр, который играет героя сказок Андерсена, всегда существует между реальностью и вымыслом, и где‑то именно там, меж двух миров, рождается та самая «андерсеновская» грусть, которую невозможно пересказать словами. И тогда самое лучшее, что можно сделать, это не говорить, а танцевать.

В пластических картинах «Дэсты» можно увидеть самые разные сказки, среди которых «Снежная королева», «Соловей и роза», «Дюймовочка», «Свеча», «Тень» и другие. И, конечно, на сцене сам Андерсен. С первых секунд его появления зритель предвкушает богатые образы и незабываемые впечатления от давно известных историй, которые вот-вот раскроются совершенно по‑новому.

При помощи пластики «Дэсте» удалось найти ту самую интонацию, которая понятна и взрослому, и ребёнку, без слов передать боль, любовь, страдание и надежду. Спектакль, несомненно, запомнился публике – об этом свидетельствуют благодарные овации по окончании постановки. И почему бы сейчас не сказать, что постановка по сказкам Андерсена – одна из самых ярких страниц в истории щербинкого Дворца культуры, написанная артистами из студии «Дэста».

Мария СМИРНОВА

Фото автора

Обсуждение закрыто.